Gemeinde Alfter
Am Rathaus 7
53347 Alfter

Tel.: 0228 / 6484-0
Fax: 0228 / 6484-199

eMail: rathaus@alfter.de

Feuerschutz & Löschgruppen

Bezeichnung

Adresse

Telefon

Zentrale Alarmierungsstelle über die Leitstelle des Rhein-Sieg-Kreises

 

 

02241 / 12060

Feuerwehrnotruf

 

 

112

Freiwillige Feuerwehr Alfter

 

Feuerwehr Alfter

112

Leiter der Freiwilligen Feuerwehr Alfter
Gemeindebrandinspektor Thorsten Ohm

 

t.ohm@feuerwehr-alfter.de

02222 / 977362

Stellv. Leiter der Freiwilligen Feuerwehr

 

 

Gemeindebrandinspektor Marc Schumann

m.schumann@feuerwehr-alfter.de

0228 / 6440494

und

 

 

Brandoberinspektor Philip Knoff

 

p.knoff@feuerwehr-alfter.de

0228 / 85034332

Löschgruppe Alfter
Oberbrandmeister Michael Bauer

 

m.bauer@feuerwehr-alfter.de

02222 / 649251

Löschgruppe Gielsdorf
Oberbrandmeister Christian Simon

 

c.simon@feuerwehr-alfter.de

02222 / 931681

Löschgruppe Impekoven- Oedekoven
Hauptbrandmeister Michael Heinrichs

 

m.heinrichs@feuerwehr-alfter.de

0228 / 180383889

Löschgruppe Witterschlick
Brandinspektor Michael Klaudt

 

m.klaudt@feuerwehr-alfter.de

0228 / 646450

THW Bornheim

 

 

Suche

Anmeldung für Vereine und Gewerbetreibende

Wir in Alfter
Amtsblatt
der Gemeinde Alfter

Wir in Alfter<br>Amtsblatt<br>der Gemeinde Alfter

Hilfetelefon - Schwangere in Not - anonym & sicher

Hilfetelefon - Schwangere in Not - anonym & sicher

Gewerbeschau am 09.07.2017

Gewerbeschau am 09.07.2017

Ehrenamtskarte Nordrhein - Westfalen

Ehrenamtskarte Nordrhein - Westfalen

Breitband in Witterschlick und Volmershoven

Breitband in Witterschlick und Volmershoven

… Verkehrslage/ -angebot, Parken in der Region Köln/Bonn

… Verkehrslage/ -angebot, Parken in der Region Köln/Bonn