Gemeinde Alfter
Am Rathaus 7
53347 Alfter

Tel.: 0228 / 6484-0
Fax: 0228 / 6484-199

eMail: rathaus@alfter.de

Telefonliste

Vorwahl jeweils 0228 / 6484-

Bürgermeister

Schumacher, Dr. Rolf

105

-140

rosemarie.assenmacher@alfter.de (Sekretariat)

Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters Heinrich, Nico 115 -150 nico.heinrich@alfter.de
Gleichstellungsstelle Kühn, Katrin 12 -130 katrin.kuehn@alfter.de
Vorsitzender des Personalrates Kess, Wolfgang 15 -156 wolfgang.kess@alfter.de
         

Fachbereich 1: Verwaltungsmanagement, Innere und äußere Verwaltung

Fachbereichsleiterin

Zilger, Sabine

102

-138

sabine.zilger@alfter.de

FunktionNameZimmerTelefoneMail

Fachgebiet 1.1: Innere Verwaltung, Personal, Organisation

Fachgebietsleiter Rolland, Ulrich 121 -146 ulrich.rolland@alfter.de
  Heimersheim, Gabriele 111 -169 gabi.heimersheim@alfter.de
  Nußbaum, Leo 110 -147 leo.nussbaum@alfter.de
  Referendare 14 -133  
         

Fachgebiet 1.2: Allgemeine Serviceleistungen

Fachgebietsleiterin Zilger, Sabine 102 -138 sabine.zilger@alfter.de
  Assenmacher, Rosemarie 104 -141 rosemarie.assenmacher@alfter.de
  Fuchs, Rainer UG -110 rainer.fuchs@alfter.de
  Johnen, Andreas 107 -137 andreas.johnen@alfter.de
  Kelz, Annemie 109 -139 annemie.kelz@alfter.de
Archivar Lonnemann, Christian 106 -133 archiv@alfter.de
  Rein, Gudrun 103 -142 gudrun.rein@alfter.de
  Reinhardt, Gabriele 106 -133 gabriele.reinhardt@alfter.de
  Schneider, Monika UG -110 monika.schneider@alfter.de
  Schnick, Georg UG -295 georg.schnick@alfter.de
         

Fachgebiet 1.3: Technikunterstütze Informationsverwaltung

Fachgebietsleiter Zwick, Gerd 16 -136 gerd.zwick@alfter.de
  Herbst, Ralf 14 -143 ralf.herbst@alfter.de
  Nicolai, Michael 14 -235 michael.nicolai@alfter.de
Personalratsvorsitzender Kess, Wolfgang 15 -156 wolfgang.kess@alfter.de
         

Fachgebiet 1.4: Schule, Kultur, Sport, Öffentlichkeitsarbeit

Fachgebietsleiter Schmeken, Michael 108 -158 michael.schmeken@alfter.de
  Küpper, Susanne 108 -149 susanne.kuepper@alfter.de
         

Fachgebiet 1.5: Ordnungswesen

Bürgerinfothek   1 -213 / -214 buergerinfothek@alfter.de
Fachgebietsleiter Kremer, Hans 6 -118 hans.kremer@alfter.de
  Stetten, Jessica 2 -113 jessica.stetten@alfter.de
  Ewert, Britta 3 -119 britta.ewert@alfter.de
  Johann, Britta 5 -117 britta.johann@alfter.de
  Klemm, Monika 3 -122 monika.klemm@alfter.de
  Kohnen, Jennifer 2 -123 jennifer.kohnen@alfter.de
  Lanski, Dagmar 7 -121 dagmar.lanski@alfter.de
  Mittelbach, Wolfgang 11 -116 wolfgang.mittelbach@alfter.de
  Overkamp, Frank 2 -114 frank.overkamp@alfter.de
  Schmitz, Anna 2 -113 anna.schmitz@alfter.de
  Stück, Wolfgang 9 -115 wolfgang.stueck@alfter.de
  Stahl, Peter 11 -216 peter.stahl@alfter.de
  Thöne, Jürgen 8 -120 juergen.thoene@alfter.de
  Usai, Brigitte 10 -188 brigitte.usai@alfter.de
  Weyel, Bettina 1 -213 bettina.weyel@alfter.de
         

Fachgebiet 1.6: Sozialwesen

Fachgebietsleiter Jüris, Markus 17 -179 markus.jueris@alfter.de
  Kelter, Norbert UG -194  
  Mair, Monika 20 -185 monika.mair@alfter.de
  NN 23 -284 agh20@alfter.de
  Piel, Astrid 19 -131 astrid.piel@alfter.de
  Schnick, Ulrike 18 -134 ulrike.schnick@alfter.de
  Semrau, Elfi 21 -132 elfi.semrau@alfter.de
  Steffen, Ute 23 -186 ute.steffen@alfter.de
         

Fachbereich 2: Finanz- und Beteiligungsmanagement

Fachbereichsleiter und Allgemeiner Vertreter des Bürgermeisters

Heinrich, Nico

115

-150

nico.heinrich@alfter.de

FunktionNameZimmerTelefoneMail
Stabsstelle Wirtschaftsförderung Schüller, Ursula 24 -129 ursula.schueller@alfter.de
         

Fachgebiet 2.1: Veranlagung, Finanzbuchhaltung

Fachgebietsleiter Heinrich, Nico 115 -150 nico.heinrich@alfter.de
  Colombetti, Heike 113 -251 heike.colombetti@alfter.de
  Groß, Doris 120 -154 doris.gross@alfter.de
  Hannemann, Rosemarie 112 -153 rosemarie.hannemann@alfter.de
  Hoever, Daniela 112 -125 daniela.hoever@alfter.de
  Karsten, Natalie 118 -152 natalie.karsten@alfter.de
  Kästner, Barbara 116 -151 barbara.kaestner@alfter.de
  Neuburg, Simone 119 -252 simone.neuburg@alfter.de
  Patt, Manfred 114 -128 manfred.patt@alfter.de
  Rahraw, Mithra 119 -252 mithra.rahraw@alfter.de
  Rathmann, Kathrin 118 -152 kathrin.rathmann@alfter.de
  Thiel, Michael 119 -252 michael.thiel@alfter.de
  Thimm, Petra 120 -155 petra.thimm@alfter.de
  Weingartz, Beate 117 -227 beate.weingartz@alfter.de
  Woehl, Renate 113 -126 renate.woehl@alfter.de
  Zidelski, Annabelle 117 -127 annabelle.zidelski@alfter.de
         

Fachbereich 3: Bauen, Liegenschaften, Umwelt

Fachbereichsleiter

Volkmann, Arthur

206

-165

arthur.volkmann@alfter.de

FunktionNameZimmerTelefoneMail

Fachgebiet 3.1: Gemeindewerke, Betriebsleitung

Betriebsleiter Volkmann, Arthur 206 -165 arthur.volkmann@alfter.de
  Mews, Margit 209 -157 margit.mews@alfter.de
         

Fachgebiet 3.2: Bauverwaltung

Fachgebietsleiter Fink, Thomas 217 -161 thomas.fink@alfter.de
  Fuhs, Nadine 216 -175 nadine.fuhs@alfter.de
  Henn, Christoph 218 -176 christoph.henn@alfter.de
         

Fachgebiet 3.3: Wirtschaftsförderung, Liegenschaften

Fachgebietsleiter Contempreé, Arnold 208 -167 arnold.contempree@alfter.de
  Birkheuser, Ute 207 -166 ute.birkheuser@alfter.de
         

Fachgebiet 3.4: Hochbau, Bauleitplanung

Fachgebietsleiter Kettermann, Mario 213 -172 mario.kettermann@alfter.de
  Bitzen, Benedikt 210 -159 benedikt.bitzen@alfter.de
  Hennes, Astrid 212 -171 astrid.hennes@alfter.de
  John, Sabrina 214 -187 sabrina.john@alfter.de
  Kleefuß, Michael 215 -174 michael.kleefuss@alfter.de
  Langen, Gabriele 213 a -173 gabriele.langen@alfter.de
         

Fachgebiet 3.5: Regional- / Umweltplanung

Fachgebietsleiterin Gerhardi, Claudia 219 -168 claudia.gerhardi@alfter.de
  Parthen, Franziska 202 -177 franziska.parthen@alfter.de
  Weischer, Kirsten 202 -177 kirsten.weischer@alfter.de
         

Fachgebiet 3.6: Tiefbau

Fachgebietsleiter Esch, Bernhard 205 -164 bernd.esch@alfter.de
  Bauhof   0228 / 3690891  
  Krämer, Hildegard 201 -160 hildegard.kraemer@alfter.de
  Restel, Günter 204 -163 guenter.restel@alfter.de
  Rößler, Guido 203 - 162 guido.roessler@alfter.de
         

Fachgebiet 3.7: Bauhof

Fachgebietsleiter Monreal, Josef Bauhof 0228 / 96499060 peterjosef.monreal@alfter.de
  Simons, Wilfried Bauhof 0228 / 96499062 wilfried.simons@alfter.de

Suche

Anmeldung für Vereine und Gewerbetreibende

Wir in Alfter
Amtsblatt
der Gemeinde Alfter

Wir in Alfter<br>Amtsblatt<br>der Gemeinde Alfter

Ehrenamtskarte Nordrhein - Westfalen

Ehrenamtskarte Nordrhein - Westfalen

Breitband in Witterschlick und Volmershoven

Breitband in Witterschlick und Volmershoven