Gemeinde Alfter
Am Rathaus 7
53347 Alfter

Tel.: 0228 / 6484-0
Fax: 0228 / 6484-199

eMail: rathaus@alfter.de

Ratsmitglieder

Foto Dr. Rolf Schumacher Bürgermeister
Dr. Rolf Schumacher

Sekretariat
Tel.: 0228 / 6484-140
Fax: 0228 / 6484-124
CDU  

Die konstituierende Sitzung des Rates zur 9. Wahperiode fand am 27.10.09 statt.

Der am 30.8.2009 bei der Kommunalwahl gewählte Rat setzt sich wie folgt zusammen:

 

 
Foto  Christopher T. Ehlert Stellv. Fraktionsvorsitzender
Christopher T. Ehlert

christoher.ehlert@gmail.com
Neustr. 16
53347 Alfter - Witterschlick
Tel.: 0228 / 18031301
Fax: -
Mobil: 0177 / 8864606
CDU  
Foto  Holger Gratz Holger Gratz
hgratz@gmx.de
Willy-Haas-Str. 7
53347 Alfter - Witterschlick
Tel.: 0228 / 9649328
Fax: -
Mobil: 0160/6326218
CDU  
Foto  Frank Hebestreit Frank Hebestreit
info@hebestreit-beratung.de
Auf dem Büchel 12
53347 Alfter
Tel.: 0228 / 96699559
Fax: 0228 / 96699560
Mobil: 0177 / 5102044
CDU  
Foto  Peter Herter Peter Herter
gartenbau-herter@t-online.de
Bonn-Brühler-Str. 173
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 3479
Fax: 02222 / 64256
Mobil:
CDU  
Foto  Werner Jaroch Ortsvorsteher Alfter
Werner Jaroch

jaroch@cdu-alfter.de
Bahnhofstr. 18 a
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 2606
Fax: 02222 / 2606
Mobil:
CDU  
Foto  Anja Kremzow Anja Kremzow
anja_kremzow@gmx.de
Ahornweg 7
53347 Alfter - Witterschlick
Tel.: -
Fax:
Mobil: 0151 / 16643571
CDU  
Foto  Michael Mälchers Stellv. Fraktionsvorsitzender
Michael Mälchers

michael.maelchers@web.de
Hauptstr. 18 c
53347 Alfter
Tel.: 0228 / 96161679
Fax:
Mobil: 0170 / 1501554
CDU  
Foto  Ilse Niemeyer 1. stellv. Bürgermeisterin
Ilse Niemeyer

ilse.niemeyer@web.de
Bendenweg 4
53347 Alfter- Impekoven
Tel.: 0228 / 644680
Fax: / 0228 / 7480775
Mobil: 01577 / 9035432
CDU  
Foto  Sigrit Pippon Ortsvorsteherin Witterschlick
Sigrit Pippon

info@sigrid-pippon.de
Hauptstr. 263
53347 Alfter -Witterschlick
Tel.: 0228 / 642241
Fax:
Mobil: 0176 / 24291423
CDU  
Foto  Peter Reusch Peter Reusch
peter.reusch@t-online.de
Herseler Weg 16
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 3506
Fax: 02222 / 923275
Mobil:
CDU  
Foto  Brigitte Schächter Ortsvorsteherin Oedekoven
Brigitte Schächter

Bschaechter@aol.com
Staffelsgasse 18 a
53347 Alfter- Oedekoven
Tel.: 0228 / 645438
Fax:
Mobil:
CDU  
Foto  Albert Schäfer Ortsvorsteher Gielsdorf
Albert Schäfer

schaef-a@gmx.de
Kirchgasse 95
Alfter-Gielsdorf
Tel.: 02222 / 60185
Fax: 02222 / 930955
Mobil:
CDU  
Foto  Barthel Schölgens Fraktionsvorsitzender
Barthel Schölgens

schoelgens@cdu-alfter.de
Auf dem Hügel 55
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 931903
Fax: 02222 / 931905
Mobil: 0172 / 6923021
CDU  
Foto  Klaus Tschiersch Ortsvorsteher Impekoven
Stellv. Fraktionsvorsitzender
und Fraktionsgeschäftsführer
Klaus Tschiersch

tschiersch-alfter@t-online.de
Burgstr. 12
53347 Alfter- Impekoven
Tel.: 0228 / 746011
Fax:
Mobil:
CDU  
Foto  Luise Wiechert Luise Wiechert
wiechert-alfter@t-online.de
Strangheidgesweg 8
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 60451
Fax: 02222 / 60451
Mobil:
CDU  
Foto  Sabina Glasmacher Dr. Sabina Glasmacher
sabina-glasmacher@gruene-alfter.de
Waldstr. 37
53347 Alfter
Tel.: 0228 / 614027
Fax:
Mobil:
Bündnis 90 / Die Grünen  
Foto  Robert de la Haye Robert de la Haye
robert-de-la-haye@gruene-alfter.de
Bachstr. 21
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 60398
Fax:
Mobil: 0171 / 6236307
Bündnis 90 / Die Grünen  
Foto  Bernd Kunz Bernd Kunz
bernd-kunz@gruene-alfter.de
Buschkauler Weg 28
53347 Alfter
Tel.: 0228 / 746269
Fax:
Mobil:
Bündnis 90 / Die Grünen  
  Esken Matthias
matthias@esken.de
Nettekovener Str. 126
53347 Alfter
Tel.: 0228 / 4467206
Fax:
Mobil:
Bündnis 90 / Die Grünen  
Foto  Stefan Möller Stefan Möller
stefan-moeller@gruene-alfter.de
Pfarrer-Küpper-Str. 12
53347 Alfter
Tel.: 0228 / 6440333
Fax:
Mobil:
Bündnis 90 / Die Grünen  
Foto  Michael Schroerlücke 2. stellv. Bürgermeister
Michael Schroerlücke

michael-schroerluecke@gruene-alfter.de
Lorenweg 48
53347 Alfter -Witterschlick
Tel.: 0228 / 6440680
Fax:
Mobil:0151/40534065
Bündnis 90 / Die Grünen  
Foto  Mechtild Wallraff-Kaiser Mechtild Wallraff-Kaiser
mechtild-wallraff@gruene-alfter.de
Im Wiesengrund 7
53347 Alfter- Impekoven
Tel.: 0228 / 640105
Fax:
Mobil:
Bündnis 90 / Die Grünen  
Foto  Wilhelm Windhuis Fraktionsvorsitzender
Wilhelm Windhuis

wilhelm-windhuis@t-online.de
Buschhovener Str.35 b
53347 Alfter -Witterschlick
Tel.: 0228 / 6420540
Fax:
Mobil:
Bündnis 90 / Die Grünen  
Foto  Volker Groß Volker Groß

Geltorfstr. 43
53347 Alfter -Witterschlick
Tel.: 0228 / 646158
Fax:
Mobil:
SPD  
Foto  Rena Hansmeyer Rena Hansmeyer
rena.hansmeyer@spd-online.de
Duisdorfer Str. 10
53347 Alfter -Witterschlick
Tel.: 0228 / 643763
Fax:
Mobil:
SPD  
Foto  Thomas Klaus Stellv. Fraktionsvorsitzender
Thomas Klaus

thomas.klaus55@gmx.de
Jakob-Reuter-Str. 16
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 4379
Fax:
Mobil:
SPD  
Foto  Bruno Schmidt Bruno Schmidt
bruno50schmidt@online.de
bruno.schmidt@spd-online.de
Mühlenstr. 41
53347 Alfter- Oedekoven
Tel.: 0228 / 238948
Fax:
Mobil:
SPD  
Foto  Georg Steinig Fraktionsvorsitzender
Georg Steinig

elgesteinig@t-online.de
Wegscheid 25
53347 Alfter
Tel.: 0228 / 643875
Fax:
Mobil:
SPD  
 
Overhage Reimund
Tonweg 9
53347 Alfter
Tel.:
Fax:
Mobil:
SPD  
Foto  Nadine Weber Nadine Weber
nadine_weber123@hotmail.com
Im Benden 6
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 5101
Fax: 02222 / 2406
Mobil:
SPD  
Foto  Konrad Hobe Fraktionsvorsitzender
Dr. Konrad Hobe

Konrad.Hobe@fdp-alfter.de
Schlebendgesweg 4
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 63532
Fax:
Mobil:
FDP  
Foto  Rainer Irlenkaeuser Rainer Irlenkaeuser

Görreshöhle 17
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 1254
Fax:
Mobil:
FDP  
Foto  Monika Rudeloff Dr. Monika Rudeloff

Waldstr. 47
53347 Alfter
Tel.: 0228 / 641520
Fax:
Mobil:
FDP  
Foto  Rainer Six Dr. Rainer Six
six.biolab@web.de
Kottenforststr. 11
53347 Alfter -Volmershoven
Tel.: 0228 / 642207
Fax: 0228 / 642258
Mobil:
FDP  
Foto  Albert Wulff Stellv. Fraktionsvorsitzender
Albert Wulff

albert.wulff@gmx.de
Nettekovener Str. 92
53347 Alfter -Witterschlick
Tel.: 0228 / 71031918
Fax:
Mobil:
FDP  
Foto  Fritz-Norbert Böhme Fritz-Norbert Böhme
norbert.boehme@freie-waehler-alfter.de
Lukasgasse 5
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 63702
Fax:
Mobil:
FREIE WÄHLER Alfter  
Foto  Bolko Graf von Schweinitz Fraktionsvorsitzender
Bolko Graf von Schweinitz

bolko.schweinitz@freie-waehler-alfter.de
Tonnenpütz 24
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 929506
Fax:
Mobil:
FREIE WÄHLER Alfter  
Foto  Volker Helwich Volker Helwich
volker.helwich@freie-waehler-alfter.de
Görreshof 164
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 3114
Fax:
Mobil:
FREIE WÄHLER Alfter  
Foto  Egbert Roggentin Egbert Roggentin
egbert.roggentin@freie-waehler-alfter.de
Tonnenpütz 16
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 923253
Fax:
Mobil:
FREIE WÄHLER Alfter  
Foto  Josef Faßbender Fraktionsvorsitzender
Josef Faßbender

fassbender-alfter@t-online.de
Lohheckenweg 31
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 937036
Fax:
Mobil:
UWG  
Foto  Dorothea Tradt Dorothea Tradt
doris.tradt@gmx.de
Kronenstraße 27
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 1421
Fax:
Mobil:
UWG  
Foto  Werner Urff Werner Urff
wernerurff@aol.com
Bonner Weg 4
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 935096
Fax:
Mobil:
UWG  
Foto  Peter Eßer Peter Eßer
PeterEsser.Alfter@gmail.com
Strangheidgesweg 25
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 939441
Fax:
Mobil:
Die Linke / Fraktionslos  
Foto  Maria-Luise Streng Maria-Luise Streng
strengmarialuise@aol.com
Neuer Weg 19
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 61709
Fax:
Mobil:
Fraktionslos

Suche

Anmeldung für Vereine und Gewerbetreibende

Wir in Alfter
Amtsblatt
der Gemeinde Alfter

Wir in Alfter<br>Amtsblatt<br>der Gemeinde Alfter

Ehrenamtskarte Nordrhein - Westfalen

Ehrenamtskarte Nordrhein - Westfalen

Breitband in Witterschlick und Volmershoven

Breitband in Witterschlick und Volmershoven